Bibliothek des Widerstands - Edition digital

Informationen zu "Bibliothek des Widerstands - Edition digital"
Die digitale Gesamtausgabe der Bibliothek des Widerstands
Mit allen 29 Bänden und 151 Filmen aus 54 DVDs

Zusätzlich mit bisher unveröffentlichten Filmen aus dem noch nicht erschienenen Band 20 'Black Panther'.

Die 'Bibliothek des Widerstands - Edition digital' wird auf einem 256GB USB  Flash Modul (Dual Typ C + USB 3.2) ausgeliefert. Das Datenvolumen beträgt insgesamt 153GB. Die einzelnen Bände liegen als PDF Dateien vor und die Filme im MP4 Format.

Der Gesamtwert aller gedruckten Einzelbände beträgt €767,80

Die Edition digital ist ausschliesslich für den Privatgebrauch gedacht, das Kopieren und Vervielfältigen einzelner Dateien sowie öffentlich Vorführungen verstoßen gegen das Urheberrecht!


Die 'Bibliothek des Widerstands - Edition digital' umfasst folgende Bücher und Filme:


Band 1: Der 2. Juni 1967

Der 2. Juni 1967
Regie: Thomas Giefer/Hans-Rüdiger Minow
BRD 1967, 50 Min.

Der Polizeistaatsbesuch
Regie: Roman Brodmann
BRD 1967, 56 Min.

Aktuelle Kamera
Nachrichtensendung der DDR, 3. Juni 1967 bis 9. Juli 1967, 16:30 Min
Berichte zum Tod von Benno Ohnesorg
Demonstrationen in verschiedenen Städten in der BRD
Studentenversammlungen
Solidarität
Trauerfeier Berlin
Trauerkonvoi nach Hannover
Begräbnis Hannover

Sender Freies Berlin
32 Min.
3. Juni 1967 - Demo auf dem Gelände der FU
8. Juni 1967 - Trauerfeier/Trauerzug für Benno Ohnesorg
13. Juni 1967 - Studenten diskutieren Tod Benno Ohnesorg
8. Juni 1967 - Abgeordnetenhaussitzung Tod Benno Ohnesorg
7. Juni 1967 - TU-Trauerfeier/Pressekonferenz
5. Juni 1967 - Situation Studenten/Pressekonferenz Senator Buesch 4. Juli 1968 - Ohnesorg - Kundgebung
4. Juli 1967 - 1. Prozess gegen Karl Heinz Kurras/Freispruch
4. Juli 1970 - 2. Prozess gegen Karl Heinz Kurras
22. Dezember 1970 - Urteil im Kurras-Prozess


Band 2: Angela Davis


Portrait of a Revolutionary
Regie: Yolande DuLuart
USA 1972, ca. 60 Min., O.m.U.

Angela Davis – Eine Legende lebt
Regie: Christel Priemer und Ingeborg Weber
BRD 1998, ca. 79 Min.


Band 3: Schrei im Dezember


Schrei im Dezember
Regie: Kostas Kolimenos
Griechenland 2009, ca. 48 Min, O.m.U.

Belagerung
Regie: Kostas Kolimenos
Griechenland 2010, ca. 24 Min, O.m.U.


Band 4: Krawall


Krawall
Regie: Jürg Hassler
Schweiz 1969, 65 Min.


Band 5: Rebels with a Cause


Rebels with a Cause
Regie: Helen Garvy
USA 2000, 109 Min, O.m.U.


Band 6: Weather Underground


The Weather Underground
Regie: Sam Green und Bill Siegel
USA 2002, 92 min, O.m.U.

Underground
Regie: Emile de Antonio
USA 1976, 87 Minuten, O.m.U.


Band 7: Schlacht um Chile


DVD 1

Teil 1 Aufstand der Bourgeoisie
Chile/Kuba/Frankreich 1975, 90 Min.


DVD 2

Teil 2 Der Putsch
Chile/Kuba/Frankreich 1976, 90 Min.

Teil 3 Die Macht des Volkes
Regie: Patricio Guzmán
Chile/Kuba/Frankreich 1979, 82 Min.


Band 8: Dass du zwei Tage schweigst unter der Folter!

...dass du zwei Tage schweigst unter der Folter!
Regie: Frieder Wagner und Osvaldo Bayer
BRD 1991, 45 Min.

Todesursache Schweigen
Regie: Frieder Wagner und Elvira Ochoa-Wagner
BRD 2003, 45 Min.


Band 9: Panteón Militar


Panteón Militar – Kreuzzug gegen die Subversion
Regie: Wolfgang Landgraeber
BRD/Argentinien 1991, 90 Min.


Band 10: Attac Gipfelstürmer


Gipfelstürmer und Straßenkämpfer – Attac gegen Globalisierung
Regie: Thomas Leif
Deutschland 2003, 45 Min.

Eviannaive
Regie: Verena Vargas
Deutschland 2005, 80 Min.


Band 11: MIR - Die revolutionäre Linke Chiles


Calle Santa Fé
Regie: Carmen Castillo
Frankreich/Belgien/Chile 2007, 163 Min.


Band 12: Rudi Dutschke


DVD 1

Aufrecht gehen
Regie: Helga Reidemeister
BRD 1988, 78 Min.

Dutschke, Rudi, Rebell
Regie: Jürgen Miermeister
Deutschland, ZDF 1998, 36 Min.


DVD 2

Rudi Dutschke – Sein jüngstes Portrait

Regie: Wolfgang Venohr
BRD, UFA 1968, 55 Min.

Zu Protokoll, Rudi Dutschke
Günter Gaus
BRD, SWF/SWR 1967, 41 Min.


Band 13: Phoolan Devi


DVD 1

Phoolan Devi – Rebellion einer Banditin
Regie: Mirjam Quinte, Pepe Danquart
Deutschland 1994, 80 Min.


DVD 2

Pink Saris
Regie: Kim Longinott
GB/Indien 2010, 96 Min, O.m.U.


Band 14: Mumia Abu Jamal


Hinter diesen Mauern
Regie: Jule Burjes und Heike Kleffner
BRD 1996, 70 Min.

In Prison My Whole Life
Regie: Marc Evans
USA 2007, 90 Min., O.m.U.

Justice on Trial
Regie: Kouross Esmaeli, USA 2011, 25 Min.,
O.m.U Sonderschnitt für die BIBLIOTHEK DES WIDERSTANDS


Band 15: Die Nelkenrevolution


DVD 1

Scenes from the Class Struggle in Portugal
Regie: Robert Kramer
USA/Portugal 1977, 85 Min., O.m.U


DVD 2

Viva Portugal!
Regie: Christiane Gerhards, Serge July, Malte Rauch, Samuel Schirmbeck
BRD/Portugal 1974/1975, 108 Min.


Band 16: Mai 68


DVD 1

Mai 68 – Premiére Partie
Regie: Gudie Lawaetz
Frankreich 1974, 100 Min, O.m.U.

Mai 68 – Deuxieme Partie
Regie: Gudie Lawaetz
Frankreich 1974, 90 Min, O.m.U.


DVD 2

Das ist nur der Anfang
Regie: Claudia von Alemann
BRD/Frankreich 1968/69, 44 Min.

Die Zukunft begann im Mai
Regie: Malte Rauch
BRD/Frankreich 1971, 43 Min


Band 17: Die blutigen Tage von Genua 2001


DVD 1

Carlo Giuliani Ragazzo
Regie: Francesca Comencini und Luca Bigazzi
Italien 2002, 62 Min, O.m.U.

Gipfelstürmer - Die blutigen Tage von Genua
Regie: Michael Busse und Maria-Rosa Bobbi
Deutschland 2002, 45 Min.
Lizenziert durch die WDRmediagroup licensing GmbH

publiXtheatrecaravan.mov
Regie: filmcollective Boeck/Goessler/Olger
No Nation 2002, 35 Min.


DVD 2

Un mondo diverso é possibile (Eine andere Welt ist möglich)
Regie: Francesco Maselli und Genova Social Forum
Italien 2001, 62 Min., O.m.U.

OP Genova 2001
Realisiert von Genova Legal Forum,
Italien 2007, 43 Min., O.m.U.

Genova 11/06
Regie: Lisbeth Kovacic
No Nation 2011, 12 Min.


Band 18: Lieber heute aktiv als morgen radioaktiv I


DVD 1

Lieber heute aktiv als morgen radioaktiv
Regie: Nina Gladitz
BRD 1976, 103 Min.

S‘Weschpenäscht
Regiekollektiv: Medienwerkstatt Freiburg

Die Chronik von Wyhl 1972 bis 1982
BRD 1982, 112 Min.


DVD 2

Im Norden, da gibt es ein schönes Land
Regie: Heinz Harmstorf, Manfred Bannenberg, Bernd Westphal
BRD 1977, 95 Min.

Spaltprozesse
Regie: Claus Strigel, Bertram Verhaag
BRD 1987, 95 Min.


Band 19: Lieber heute aktiv als morgen radioaktiv II


DVD 1

Brokdorf – wie alles anfing
Regie: Initiative Fortschrittlicher Filmemacher Hamburg, Pit Schröder
BRD Siebziger Jahre, 13 Min.

Wehrt Euch – Brokdorf
Regie: mpz – Medienpädagogik Zentrum Hamburg e.V.
D 2004, 42 Min.

Rückblende – Marsch auf Brokdorf
Regie: Anne Roerkohl, WDR Produktion
D 1996, 15 Min.

Und bist du nicht willig so brauch ich Gewalt
Regie: mpz – Medienpädagogik Zentrum Hamburg e.V.
BRD 1976, 22 Min.

Vorsicht Lebensgefahr
Regie: mpz – Medienpädagogik Zentrum Hamburg e.V. (+ Filmaufnahmen anderer Hamburger Medienzentren)
BRD 1986, 30 Min.

Brokdorf – ein zweites Wyhl?
Regie: Karsten Biehl, Eberhard Hollweg
BRD, NDR Produktion 1976, 29 Min.


DVD 2

Die Schlacht, die nicht geschlagen wurde
Regie: Stefan Aust, Karsten Biehl, Jürgen Drossart
BRD, NDR Produktion 1977, 43 Min.

Wackersdorf – Ein Mythos
Regie: Medienwerkstatt Franken e.V.
D 1996, 24 Min.

18 Tage freies Wackerland
Regie: Medienwerkstatt Franken e.V.
BRD 1986, 32 Min.

Zaunkämpfe
Regie: Medienwerkstatt Franken e.V.
BRD 1986, 38 Min.

Schreckgespenst WAA
Regie: Medienwerkstatt Franken e.V.
D 2006, 25 Min.

WAA-Schlachten
Regie: Markus Dorfmüller
BRD 1986, 10 Min.


DVD 3

Das achte Gebot
Regie: Bertram Verhaag, Claus Strigel
D 1991, 95 Min.

Halbwertszeiten
Regie: Irina Kosean
D 2006, 80 Min.


DVD 4

Restrisiko
Regie: Bertram Verhaag, Claus Strigel
BRD 1989, 93 Min.

Freiheit stirbt mit Sicherheit
Regie: Horst Herz
1990, 90 Min.


DVD 5

Die wilden Männer von Wackersdorf
Regie: Markus Dorfmüller
BRD 1985, 3 Min.

Grohnde 19. März 1977
Regie: Fritz Poppenberg
BRD 1977, 13 Min.

Ich fühlte mich wie in einem fremden Land
Regie: Annegret Fricke, Michael Meert
BRD 1981, 87 Min.

Zwei Kühltürme für ein Hallelujah
Regie: Gunnar Jütte
BRD 1977, 31 Min.


DVD 6

Atomkraft – Nein Danke!
Regie: Ulrich Fiedler, Birthe Jessen, NDR Produktion
D 1995, 43 Min.

Nahtstellen
Regie Michael Meert
BRD 1984, 60 min.

WAA – Das ist eine Platzbesetzung
Regie: No Name Production, CP Infoladen München
BRD 1985, 30 Min.


Band 20: Black Panther (nur Filme, teilweise unbearbeitet o.U.)


DVD 1

Die schwarzen Panther
Regie: Lee Lew Lee
USA · 116 min, O.o.U

Public Enemy
USA · 89 min, O.o.U

The Angola 3
USA · 109 min, O.m.U


DVD 2

American Revolution II
Produced by The Film Group, Mike Gray and Howard Alk
USA 1969 · 76 min, O.o.U

Eldridge Cleaver - Black Panther
USA, O.o.U

Eldridge and Kathleen Cleaver
USA, O.o.U

Freedom on my mind
Regie: Connie Field, Marilyn Mulford
USA 1994 · 105 min, O.o.U

Seize the time
USA, O.o.U

1PM
USA, O.o.U


Band 21: Häuserkampf I


DVD 1

Hausbesetzungen – Folgen eines unsozialen Bodenrechts
Lizensiert durch HR Media
BRD 1973, 29 Min.

Hessenschau v. 1.11.73 – Hausräumung
Lizensiert durch HR Media

Hessenjournal v. 29.3.73 – Hausbesetzung
Lizensiert durch HR Media

Züri brännt
Regiekollektiv Videoladen Zürich
CH 1980, 100 Min.

Weg von der Straße
Produktion: Stattkino Berlin e.V.
D 1996, 50 Min.


DVD 2

Wir geben unserer Zukunft ein Zuhause
Videogruppe Komm, Medienladen e.V.
BRD 1989, 50 Min.

Die Geschichte des Dreisamecks
Regiekollektiv Medienwerkstatt Freiburg
BRD 1979, 41 Min.

Freiburg – Polizeiburg
Regiekollektiv Medienwerkstatt Freiburg
BRD 1980, 40 Min.


DVD 3

Nachrichten über eine Veränderung
Regiekollektiv Medienwerkstatt Freiburg, (D. Danquart/P. Danquart/M. Quinte/B. Rotermund/W. Schlömer),
BRD 1981, 55 Min.

Passt bloß auf
Regiekollektiv Medienwerkstatt Freiburg, (D. Danquart/P.Danquart/S. Krass/M. Quinte/B. Rotermund/M. Schlömer/W. Stickel)
BRD 1982, 75 Min.

Das ist unser Haus
Lizensiert durch die WDR mediagroup Licensing GmbH
BRD 1973, 45 Min.


Band 22: Häuserkampf II


DVD 1

Hafenstraße
Regie: Renée Verdan | Hans-Peter Weymar
BRD 1986–1987, 20 Min.

Mabuse
Regie: Renée Verdan
BRD 1984, 6 Min.

Selbst das kleinste Licht
Produktion: mpz Hamburg
D 1990, 60 Min.

Zwischen Dachziegeln und Pflasterstrand
Produktion: mpz Hamburg
BRD 1985, 55 Min.

Die Augen schließen
Produktion: mpz Hamburg
BRD 1986, 3 Min.


DVD 2

Irgendwie, irgendwo, irgendwann (Zusammenschnitt Hafenstraße)
Produktion: mpz Hamburg
BRD 1988 – 1989, 95 Min.

Terrible Houses in Danger
Produktion: mpz Hamburg
BRD 1985, 45 Min.

Die Bespielung eines Viertels
Regie: Jessica Wiechmann
D 2012, 31 Min.


Band 23: Lieber heute aktiv als morgen radioaktiv III


DVD 1

Albtraum Atommüll
Regie: Eric Guéret
Frankreich 2009, Arte France/Bonne Pioche, 98 Min.

Das Uran gehört der Regenbogenschlange
Regie: Nina Gladitz
BRD/Australien 1979, 44 Min.


DVD 2

Strahlende Zukunft
Regie: Susanne Beyeler/Andreas Soschynski,
Deutsche Kinemathek Museum für Film und Fernsehen
BRD 1977–79, 116 Min.

Und keiner weiß warum
Regie: Barbara Dickmann/Angelica Fell, Cinemediafilm GmbH und Co. KG
D 2012, 104 Min.


Band 24: Lieber heute aktiv als morgen radioaktiv IV


DVD 1

Die Herren machen das selber, dass ihnen der arme Mann feyndt wird
Regie: Wendländische Filmkooperative
BRD 1979, 126 Min.


DVD 2

Der Traum von einer Sache
Regie: Wendländische Filmkooperative
BRD 1981, 108 Min.

Dass wir niemals dagewesen sein werden
Regie: Wendländische Filmkooperative
D 1993, 37 Min.


DVD 3

Zwischenzeit
Regie: Wendländische Filmkooperative
BRD 1985, 119 Min.

Haut ab!
Regie: Wendländische Filmkooperative
D 1997, 54 Min.


Band 27: Geschichte wird gemacht


DVD 1

Im Herbst der Bestie
Regie: autofocus Videowerkstatt e.V.
BRD 1989, 120 Min.

Un Paso Más
Regie: AK Kraak Videokollektiv
D 1996, 30 Min.

Highway WTO
Regie: AK Kraak Videokollektiv
D 1998, 32 Min.

This Is What Democracy Looks Like
Regie: Rick Rowley, Jill Freidberg
USA 1999, 69 Min.


DVD 2

TRY AND ERROR: Cologne 99 – »strategies« against global summits
Regie: AK Kraak Videokollektiv
D 1999, 30 Min.

Love, Peace & Petrolbombs
Regie: AK Kraak Videokollektiv
D 2000, 35 Min.

Prag, IWF und Weltbank Widerstand 2000
Regie: kanalB
D 2000, 30 Min.

Black Block (Genua 2001)
Regie: Carlo A. Bachschmidt
I 2011, 77 Min.

Genova 2001
Regie: kanalB
D 2001, 29 Min.

Argentinien 2002
Regie: kanalB
D 2002, 60 Min.


DVD 3
The Fourth World War
Regie: Rick Rowley, Jill Freidberg
USA 2003, 76 Min.

Das war der Gipfel!
Regie: Martin Keßler
D 2007, 90 Min.

»Handel macht Klima«-Karawane
Regie: Heiko Thiele, Jürgen Kraus
D 2010, 75 Min.


Band 28: Salvador Allende und die Unidad Popular


DVD 1

Interview mit Allende
Regie: Saul Landau
Chile 1971, 31 Min.

Salvador Allende
Regie: Patricio Guzmán
Chile/Frankreich 2004, 100 Min.

Wenn das Volk erwacht
Regie: Kollektiv 73
Chile 1973, 57 Min.


DVD 2

Der letzte Tag des Salvador Allende
Regie: Michael Trabitzsch
Deutschland 2004, 76 Min.

Chile – Der Kampf geht weiter
Regie: Elfriede Irrall
Chile/BRD 1973/74, 48 Min.

Final Image
Regie: Andrés Habegger
Argentinien 2008, 93 Min.


Band 29: Diktatur und Widerstand in Chile


DVD 1

Chile – Hartnäckige Erinnerung
Regie: Patricio Guzmán
Frankreich/Kanada/Chile 1997, 56 Min.

Der Krieg der Mumien
Regie: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann
DDR 1974, 90 Min.

Ich war, ich bin, ich werde sein
Regie: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann
DDR 1974, 77 Min.


DVD 2

El golpe blanco – Der weiße Putsch
Regie: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann
DDR 1975, 68 Min.

Eine Minute Dunkel macht uns nicht blind
Regie: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann
DDR 1976, 66 Min.

Die Toten schweigen nicht
Regie: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann
DDR 1978, 73 Min.


Band 30: Postdiktatur und soziale Kämpfe in Chile


DVD 1

Nostalgia de la Luz – Nostalgie des Lichts
Regie: Patricio Guzmán
Frankreich/Chile/Deutschland 2010, 90 Min.

Special Circumstances
Regie: Marianne Teleki
Chile/USA 2006, 72 Min.

Chile, ich rufe deinen Namen nicht vergebens
Regie: Collectivo Cine-Ojo
Chile 1983, 82 Min.


DVD 2

Der Fall Pinochet
Regie: Patricio Guzmán
Frankreich/Belgien/Spanien 2001, 109 Min.

Im Feuer bestanden
Regie: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann
DDR 1978, 73 Min.


Band 31: Verdeckter Bürgerkrieg und Klassenkampf in Italien I


DVD 1

1960 I Ribelli – 1960 Die Rebellen
Regie: Mimmo Calopresti
I 2010, 40 Min., O.m.U.

Scioperi a Torino – Streiks in Turin
Regie: Carla und Paolo Gobetti
I 1962, 32 Min., O.m.U.

Fata Morgana
Regie: Lino del Fra
I 1962, 11 Min., O.m.U.


DVD 2

La via sicura – Der sichere Weg
Regie: Presse- und Propagandakommission der PCI
I 1964, 24 Min.

Apollon, una Fabbrica occupata – Apollon, eine besetzte Fabrik
Regie: Ugo Gregoretti
I 1969, 66 Min., O.m.U.

Lotte alla Rhodiatoce di Pallanza – Kämpfe bei Rhodiatoce in Pallanza
Regie: Militantes Kino-Kollektiv Turin
I 1969, 19 Min., O.m.U.

La fabbrica aperta – Die offene Fabrik
Regie: Militantes Kino- Kollektiv Turin
I 1971, 29 Min.


Band 32: Verdeckter Bürgerkrieg und Klassenkampf in Italien II


DVD 1

Come favolosi fuochi d’artificio – Wie ein fabelhaftes Feuerwerk
Regie: Lino Del Fra
I 1967, s/w, 30 Min., O.m.U.

In cerca del sessantotto. Tracce e indizi
(Auf der Suche nach Achtundsechzig. Spuren und Indizien)
Regie: Giuseppe Bertolucci
I 1996, s/w und Farbe, 74 Min., O.m.U.

Della conoscenza – über das Bewusstsein
Regie: Alessandra Bocchetti
I 1968, s/w und Farbe, 34 Min., O.m.U.

Cinegiornale del Movimento Studentesco n. 1 (Wochenschau der Studentenbewegung Nr. 1)
Regie: Movimento Studentesco
I 1968, s/w, 43 Min., O.m.U.

Perché Viareggio - Warum Viareggio?
Regie: Movimento Studentesco
I 1969, s/w, 44 Min., O.m.U.


DVD 2

Contratto – Vertrag
Regie: Ugo Gregoretti
I 1970, s/w und Farbe, 76 Min., O.m.U.

12 Dicembre – Der 12. Dezember
Regie: Giovanni Bonfanti, Pier Paolo Pasolini
I 1972, s/w, 140 Min., O.m.U.
(restauriert vom Laika Verlag und der Cineteca di Bologna)

Ipotesi sulla morte di G. Pinelli – Hypothesen über den Tod des G. Pinelli
Regie: Elio Petri
I 1970, s/w, 13 Min., O.m.U.